Categories:

Циничный оккупант, или Сначала они убивают рабочие места, теперь им «не хватает кадров для роста»...

Ещё кадры и труд в России

Экономическому росту недостает кадров
ЦБ и Минэкономики указали на нехватку работников

Минэкономики и Центробанк в пятницу одновременно сообщили о проблеме дефицита кадров на рынке труда, который может стать ограничителем для экономического роста. ЦБ повторил заявленный им в июньском заявлении по ключевой ставке тезис о том, что структурный дефицит трудовых ресурсов является одним из главных среднесрочных рисков для экономики. Минэкономики обратило внимание на рекордно низкий уровень российской безработицы при стабильном росте зарплаты. ©



Низкая безработица в России может довольно быстро привести к дефициту новых работодателей / Фото: Олег Харсеев

Решить проблему дефицита кадров могло бы их переобучение, использование ресурсов серого сектора и трудовая миграция — но существующие программы в этой сфере пока не показали высокой эффективности.

Экономическое оживление привело к тому, что «рынок труда функционирует в условиях, близких к дефициту», заключило Минэкономики в опубликованном в пятницу мониторинге «Картина экономики». Ведомство фиксирует, что сейчас безработица в РФ находится на рекордно низком уровне — по данным Росстата, в июне она составила 5,1%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем годом ранее. Численность безработных (с учетом коррекции на сезонность) снизилась за год более чем на 400 тыс. человек, отмечает ведомство. При этом зарплаты в реальном выражении за первое полугодие выросли на 2,7% год к году (номинальный рост — 7,2%).

ЦБ в своем заявлении по ключевой ставке повторил появившийся в прошлом, июньском заявлении тезис о том, что структурный дефицит трудовых ресурсов является одним из главных среднесрочных рисков для экономики — наряду с возможным падением нефтяных цен и уменьшением склонности граждан к сбережению. Такой дефицит «может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы», указал ЦБ. Сообщив, что российский ВВП в этом году может увеличиться на 1,3–1,8%, регулятор заявил, что экономический рост приближается к потенциальному уровню — помимо прочего его ограничивает как раз ситуация на рынке труда.

Отметим, что дискуссия о вероятном снижении численности трудоспособного населения и специалистов в отдельных отраслях ведется уже несколько лет, однако из ведомств развернуто о проблеме дефицита кадров высказывался лишь Минтруд. По оценкам этого ведомства, к 2020 году сокращение населения трудоспособного возраста составит 3,3 млн человек, за десятилетие (с 2010 года) объем рабочей силы упадет на 7,8% и составит 80,9 млн человек. Число граждан старше трудоспособного возраста при этом вырастет на 21%, до 38,5 млн человек (подробнее см. “Ъ” от 28 ноября 2016 года).

Более всего от сокращения занятости пострадали промышленность и сельское хозяйство — при некотором росте численности занятых в сфере услуг. Помимо фундаментальных демографических причин на возникновение дефицита кадров влияет и привлекательность той или иной сферы для молодых работников. Исследование Высшей школы экономики показало, что специальности, которые они сейчас выбирают, кардинально отличаются от специальностей пожилых. В то время как пожилые работают в промышленности и сельском хозяйстве, в образовании и здравоохранении, молодежь стремится в быстроразвивающиеся отрасли — в секторы услуг и финансов.

До сих пор проблемы нехватки рабочих рук власти решали локально — редкими программами переобучения (в большей степени они были вызваны кризисным высвобождением кадров в моногородах) и стимулированием межрегиональной миграции, прежде всего на Дальний Восток. Впрочем, обеспокоенность проблемой ЦБ и Минэкономики на уровне макроэкономики вряд ли позволяет надеяться на появление новых рецептов ее решения. До сих пор реализовывались три сценария ликвидации диспропорции на рынке труда. В первую очередь это программы переобучения — однако даже в кризис 2014–2015 годов их популярность, несмотря на усилия Минтруда, оставалось небольшой. Другой источник кадров — миграция, благодаря которой в последние годы население России увеличивалось примерно на 300 тыс. человек в год. Также частично недостаток квалифицированных кадров мог бы восполнить серый сектор, в котором, по оценкам Росстата, занято около 15 млн человек,— впрочем, программы по сокращению неформальной занятости принимаются ежегодно, но, по оценкам Росстата, она непрерывно растет с 2008 года.

Анастасия Мануйлова, Вадим Вислогузов
«Коммерсантъ», 31 июля 2017

promo mamlas march 15, 2022 15:56 294
Buy for 20 tokens
Всем глубокого почтения! Читатели моего журнала и случайные путники также приглашаются в говорящие за себя сообщества « Мы yarodom родом» и « Это eto_fake фейк?» подельники приветствуются Large Visitor Globe…