Top.Mail.Ru
? ?
ЗАПИСИ ДРУЗЬЯ АРХИВ ОБО МНЕ ЗЕРКАЛО РАНЕЕ РАНЕЕ ДАЛЕЕ ДАЛЕЕ
MAMLAS
СтУЧИТЕСЬ - ВАМ ОТкРОЮТ
mamlas
mamlas
37-й отдыхает на порядки...
...Судебная система России имеет явно выраженный обвинительный уклон.

По итогам 2016 года оправданы были лишь 0,36% россиян, обвиненных в совершении различных преступлений - 2640 из 743020. Год назад оправданных было 0,43%, а в 2014 году – 0,54%.[39]

В современной России граждан, «попавших» в руки правосудия, оправдывают в 20 раз реже, чем в 1937 году. При этом оправдательные приговоры отменяются в 800 раз чаще, чем обвинительные. Привели в суд – значит виновен.

Из «Истории советского суда» М.В. Кожевникова:


- в РСФСР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров, в 1936 - 10,9%; в 1937 - 10,3%; в 1938-м - 13,4%; в 1939 - 11,1%; в 1941 году - 11,6%. В 1942 году народные суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 9,4% от всех привлеченных к суду лиц, в 1943 году - 9,5%; в 1944 году - 9,7% и в 1945 году - 8,9%.

Для сравнения: процент оправдательных приговоров в других странах: Европейский союз - 25-50%, США - 17-25%, Тайвань - 12%, Китай - 0,7%...


Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

13 РЕПЛИК или ВАША РЕПЛИКА
promo mamlas март 15, 2022 15:56 294
Buy for 20 tokens
Всем глубокого почтения! Читатели моего журнала и случайные путники также приглашаются в говорящие за себя сообщества « Мы yarodom родом» и « Это eto_fake фейк?» подельники приветствуются Large Visitor Globe…
Comments
kilativ From: kilativ Date: Январь, 17, 2018 01:11 (UTC) (Ссылка)
Дядька разказывал, что они отправляли в суд дело только после того, как практически 100% были уверены, что судья не завернет. Многих обвиняемых отпускали до суда, закрывая дело, если улик не хватало. Отсюда и высокая доля обвинительных приговоров. Моя сестра, прокурор, говорит то же самое.
mamlas From: mamlas Date: Январь, 17, 2018 01:23 (UTC) (Ссылка)
Про какое время идёт речь? Про то? Тогда откуда столько оправданий, если "отправляли в суд дело только после того, как практически 100% были уверены, что судья не завернет"?
kilativ From: kilativ Date: Январь, 17, 2018 01:28 (UTC) (Ссылка)
Про позднесоветское и современное
mamlas From: mamlas Date: Январь, 17, 2018 01:38 (UTC) (Ссылка)
Там, откуда взята цитата, про современное время говорится, что основная причина в том, что: 1) прокурорские имеют механизмы давления на судей и 2) председатели судов заинтересованы в премиальном фонде, который спокойнее достигается при согласии с прокурорскими. Вот два бича.
From: a011kirs Date: Январь, 17, 2018 16:40 (UTC) (Ссылка)


Хы.


Всё правильно. Только вот, у Вашем комменте акцент не на то поставлен.

Власть сейчас у чиновничества. Под ними сейчас абсолютно всё, даже тн "олигархи" - как понимаете, они не от хорошей жизни перевели все свои права в оффшоры - даже они БОЯТСЯ, "ДОСТАЛИ" и т.д. Других-то КЛАССОВ вокруг нет (вспомните Маркса, Ленина). Чиновники/бюрократы - класс специфических трудящихся. Именно этот класс сейчас делит тн "общественный продукт". Именно поэтому сейчас тотальная коррупция, именно поэтому нет оправдательных приговоров и т.д. Именно поэтому ВСЁ, абсолютно всё сейчас превратилось в УСЛУГУ - пресловутый классовый интерес: "ты платишь - мы контролируем".

Вы невольно вскрыли подноготную оправдательных приговоров - ПЛАТИ, иначе будет обвинительный приговор. "Не хватало улик" - ПЛАТИ, и я действительно устрою так, что "улик не будет хватать и тебя выпустят до суда, или оправдают".

Сегодняшний низкий процент оправдательных приговоров - высокая платёжеспособность некоторых обвиняемых: заплатил - отмазали (улик не хватило, как Вы написали). То есть, судопроизводство у нас стало продажным - "Нет денег - сиди!"

Я даже могу назвать точную дату НАЧАЛА "улик не хватило, отпустили до суда" - 26 июня 1953 года. Поясню. "Вся власть Советам!" (это когда нет бюрократов) - совершили революцию, провели индустриализацию, победили в войне и запустили человека в космос. Хрущёв 26 июня 1953 года вернул власть бюрократам, итог - не стало СССР, и бюрократы стали социальным классом.
kilativ From: kilativ Date: Январь, 17, 2018 16:51 (UTC) (Ссылка)
Насчет плати. Можно заплатить вышестоящему бюрократу и присядет бюрократ. Ничего личного, бизнес. И они все это прекрасно понимают. И даже на самом-самом верху есть параллели силовиков - прокуратура, ФСБ, полиция, судейские. Кто-то зарвется, всегда можно заплатить его конкурентам и те с радостью и улюлюканьем разорвут зарвавшегося на части. Улюкаев тому пример. Или главный таможенник (более легкий случай, но тем не менее). И если вы думаете, что это функция бюрократов - вы ошибаетесь. Это функция КАПИТАЛИЗМА и работает в капиталистических странах точно так же.
Пример из моей американской жизни. Наш конгрессмен Майкл Гримм был пойман на подкупе избирательной комиссии, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве, найме нелегалов и лжи под присягой. Отсидел всего 7 месяцев (привет Васильевой!) и сейчас на свободе. Почему? Деньги есть, занес кому надо (адвокатам) те порешали вопрос занеся деньги (на избирательную компанию, все легально!) судьям. Плюс бывший агент ФБР. Обычно за такой букет дают пожизненное
From: a011kirs Date: Январь, 17, 2018 17:53 (UTC) (Ссылка)


"Васильева" - дымовая завеса. Грамотно сработали, войдёт в хрестоматию разведслужб. Также как "Моника Левински" вошла.
livejournal From: livejournal Date: Январь, 17, 2018 02:34 (UTC) (Ссылка)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
mamlas From: mamlas Date: Январь, 17, 2018 09:28 (UTC) (Ссылка)
+
juliska From: juliska Date: Январь, 17, 2018 05:44 (UTC) (Ссылка)
mamlas From: mamlas Date: Январь, 17, 2018 10:18 (UTC) (Ссылка)
Главный архивный документ, между прочим, - такая демка...
From: a011kirs Date: Январь, 17, 2018 17:58 (UTC) (Ссылка)


Сталин - не идиот, чтобы писать такую глупость. Или вы из либерастов?

СУДИТЬ - в этом Сталин. Расстрелять - это фишка Хрущёва (троцкизм - по быстрому обтяпать дело)
juliska From: juliska Date: Январь, 17, 2018 18:08 (UTC) (Ссылка)
я даже не знаю что такое либерасты и где это находится
13 РЕПЛИК или ВАША РЕПЛИКА