Молдавия снова требует от России отказаться от Парада Победы в ПМР
Участие российских военных в параде 9 мая — «вызов конституционности Молдавии»
Молдавия требует от России отказаться от участия в Параде Победы 9 мая в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе. ©
Ещё ревизионизм ВОВ в бывш. СССР и ещё парады ВОВ здесь и здесь, в т.ч. о Бессмертном полке

Парад Победы в ПМР. 9 мая 2017
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского МИДа, в Кишиневе считают, что участие в параде военного контингента Оперативной группы российских войск (ОГРВ) «демонстрирует вызывающий характер по отношению к конституционности Республики Молдова».
В ведомстве подчеркнули, что «не одобряют» таких действий, направленных «против процесса урегулирования приднестровского конфликта» и призывают воздержаться от них. «Подобные действия грубо подрывают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова», — добавили в МИД.
Там также напомнили, что Молдавия требует вывода российских войск, обеспечивающих мир в Приднестровье.
Напомним, Молдавия ежегодно выступает против проведения Парада Победы в Приднестровье и участия в них российских военнослужащих. С аналогичными требованиями Кишинев выступал в мае 2017 года (см. ниже).
Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».
Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.

День Победы в ПМР. 2015
Молдавия потребовала от России отказаться от Парада Победы в Приднестровье
Кишинев также возмутился решением властей ПМР использовать российский флаг в качестве официального
Молдавия требует от России отказаться от участия в Параде Победы 9 мая в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского МИДа, такая позиция была доведена до временного поверенного в делах РФ в Молдавии Елены Копниной, которую 4 мая вызвали в МИД Молдавии. ©
В молдавском ведомстве ей заявили, что эти и другие события в Приднестровье «имеют прямое влияние на молдавско-российские отношения и процесс урегулирования приднестровского конфликта».
Российской стороне было предложено воздержаться от участия Оперативной группы российских войск (ОГРВ), дислоцированной в Приднестровье, в мероприятиях, запланированных в Тирасполе по случаю 9 Мая.
Молдавские власти также выразили недоумение в связи с недавним решением властей ПМР официально использовать флаг Российской Федерации наряду с приднестровским «в качестве символа свободного волеизъявления народа Приднестровья на воссоединение с Российской Федерацией».
Возмущение молдавской стороны также вызвало решение приднестровских властей об официальном провозглашении 2 марта в ПМР «днем начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики» и 12 июня — Днем России.
Претензии на этот счет молдавские чиновники почему-то также предъявили российской стороне, охарактеризовав данные действия как «наносящие вред молдавско-российским отношениям, и в то же время подрывающие доверие между двумя берегами Днестра и непосредственно к процессу переговоров по приднестровскому урегулированию», и призвав Москву дать им оценку в качестве посредника в процессе молдавско-приднестровского урегулирования.
© ИА «Regnum», Приднестровье-Молдавия, 2 мая 2017 - 5 мая 2018
Journal information